О фильме Интерстеллар

О фильме Интерстеллар

Сообщение KotBajyn » 16 ноя 2014, 17:01

Сходил я на фильм... сказать что разочарован - ничего не сказать. Откуда такой рейтинг, для меня осталось загадкой.

Опишу как я его увидел, и это практически без приукрашиваний:

На земле что-то творится, но это что-то не понятное. То ли человечеству угрожают песчаные бури, от которых все задыхаются, но кукуруза растет. А вот пшеница нет, и буряк похоже тоже. Но и кукуруза вроде как перестанет плодоносить. И пофиг на технический прогресс, все должны поступать в аграрные ПТУ, ибо нужно всем взяться и растить кукурузу, а не изучать точные науки. Но толку с того? Ведь бури все больше и больше, и похоже кукуруза расти тоже перестанет. И вся семейка во главе с папой, бывшим типа астронавтом, дедушкой фермером, дочкой умницей и сыном ни то ни се растят эту кукурузу.

А тут еще и в школе у детей траблы какие-то. Папуля всех детей садит в машину и едет на разборки в школу. По дороге колесу приходит каюк, появляется беспилотник, все прыгают в ржавый пикап (к черту колесо) и начинают удирать, папа в шоке, дети визжат. Естественно! Удирать по дороге не так весело, нужно сворачивать на кукурузное поле, так зрелищней. А беспилотник хитер и коварен, преследует. Но у папы ноутбук с антенной, сына рули, газуй, дочя не ори, а я ща энтер жмакну... жмакнул папа энтер, сынуля на тормоз, все живы а дрон валяется. Папа мородерит дрон, забирает аккум, грит что поставит его то ли в комбайн, то ли в радиоприемник и хватит этого заряда на 100 лет. Но дрон то на солнечных батареях, и ваще он не гонялся за ними, у него проц сгорел и он просто уже сто лет летает. А зачем удирали? А к чему это все? Ах да, мы ж в школу ехали!

В школе папе четко дают понять, что сынулю не пустят в политех учиться натирать до блеска шатл, мест нет, только в ПТУ и на специальность кукурозовыращивателя. А шо делать? Повыпендривался папаня и смерился. Поехали домой. А тут еще комбайны взбесились, то ли магнитометр глючит, толи гравитация шалит, приехали они домой и молча стали в стойло. Что-то здесь не так... А тут буря, окна все открыты, последнее осталось в комнате дочи, набитой битком книгами. Хух, закрыли. Все в песке... и, о чудо! На песке полосы, это явно не просто так! Эврика! Это ж двоичный код! Дай мне, дите, ручку и тетрадь, буду писать. Упс, да это ж координаты того, не знаю чего. Все, папа собирается в дорогу, берет карту генштаба США (завалялась со времен полетов в космос). Дите орет я с тобой, но папа попой чует что там опасно. Не, не возьму тебя и поехал. Едет себе, на карту смотрит, а тут дочурка из-под переднего пассажирского сидения выскакивает: а вот и я, я с тобой, ты без меня, старый пердун, дорогу не найдешь. Эх, едем дальше. Вот оно, это место, сетка рябица, темно. Папа: а что же делать? Как туда попасть? Дочя: а у тебя кусачки есть? Эврика, есть! Папа подходит с кусачками к забору и тут хлобысь, со всех сторон свет, сирена, их хватают, вяжут, пытать не осмеливаются...

Да не бойтесь, это ангар где хранится шатл. А дяди и тёти, которые им заведуют, вовсе не злые, они хотят человечество спасти! И вопрос папе в лоб: а как же вы смогли найти такой секретный ангар? Его ж на карте генштаба нет! А, говорит папа, это все гравитация! Все переглянулись, типа вот оно что, мы знали что это она, коварная. Ну раз ты сюда приперся, полетишь искать новую планету для человечества, но только через червоточину возле Сатурна. Мы уже кучу астронавтов туда отправили, а они не вернулись. А ща мы тебе покажем на чем ты полетишь. Открываются двери в пусковую шаху, а там работяги вовсю варят сопла шатла, аж искры летят! Усердно так. Сопла наверное не свежие, дырок море, работы еще много. Значит у нас 2 варианта спасения человек: план А - заводим центрифугу и через гиперскачок скачем на грани гравитационных волн через червоточину по лезвию черной дыры. Б - везем колбу с клетками и бросаем на подходящую планету. Они там сами расплодятся. Б - так себе, А - предпочтительнее. Посмотрел он это все, послушал и поехал домой.

Посидел, похлебал кукурузного пива, помедитировал, доча в соплях, не пущу мол, сынуля в кукурузе шарится, деда с ружжом ходит... а что делать, надо.

Одели ему скафандру, дали молодую тетю в напарники (ну та, которая дочки умного дяди, который это все замутил по плану А и заведует ангаром), просто дядю, чернокожего доброго астронавта и прямоугольного робота с планшетом вместо морды. Планшет явно глючит, в DOS загрузился и моргает курсором. Робот явно умен, юморист и брехун, но радует что все это можно отрегулировать. Зажигание, старт, трясет, первая ступень, вторая, стыковка к какой-то карусели, вперед! Пора спать в прикольной ванне в литоргическом сне. Возле Марса проснулись, умно потрындим, попили чифира и опять спать до Сатурна. О, Сатурн, уже и пару тройку лет прошло. Зрелищность просто потрясла, хотя снимки Кассини круче, но за них нужно платить НАСА, решили сами нарисовать. Обана, вот жеж она, червоточина! Ныряем? А то! Там всякие лампочки мягают, трясет, колбасит и выплевывает возле черной дыры. Страшная такая. А вокруг нее куча всяких хороших планет и светится все. Собрался консилиум. Куда в первую очередь? 3-я планета системы медузы или аль-де-Баран? Папа долго думал и грит не, давайте на планету шелезяка, от туда идет сигнал бедствия. Все, черный, жди нас, а мы полетели. Ляпс в калюжу, и море не море на этой планете, и не глубоко, и везде вода. Но что-то не так. Ага, так тут волны высотой с гору Эверест! Нужно драпать. Только забрать черный ящик от предыдущей миссии. Молодая тетя тянет черный ящик, но он тяжелый. Папе пофиг, он хочет к доче. Гора-волна ужо рядом. Эй, прямоугольный робот, помоги. Помог. Блин, двигло не заводится, вода попала в него. Еще раз, плюнуло, завелось. Взлет, трясет, успели, вернулись. Етить твою... черный же ужо постарел! На орбите то планеты прошло 20 лет, а на самой планете 10 мин! Как же таг? Да вроде рядом был. Тут или дыра, или гравитация, что-то подвело. О, сообщение пришло, от сынули, вырос то как, детки появились. А дочя все дуется, зараза. А можно я им отправлю сообщение? А хрен там, оттуда приходит, назад нет, это ж червоточина! И ваще, нам сказали что мы вернемся, а в реале нет, только вариант Б и все. Вот и дочка перестала дуться, вышла на связь, подтвердила, вернетесь вы, разве что через непонятное место... Папа в шоке, нужно что-то делать. Давай на аль-де-Баран! Прилетели, а там в ванне с водой коварный астронавт лежит, ну тот которого директор ангара сто лет назад отправил через червоточину. Разбудили, напоили, рассказали как будем спасать человечество. А он не верит им, фигню молотят! В 21-м веке такому не учили, у него все по старинке. Побил папу, разбил ему стекло скафандра (шипит что-то так страшно, папа ежится), украл звездолет, полетел на орбиту стыковаться к карусели. А навыки то пропали, а может и не было вовсе, автопилот говорит не пристыкую я тебя, ручками давай. В это время папу на другом голубом звездолете спасает молодая тетя (ну та, дочка начальника ангара с шатлом), летят они за злым дядей, наблюдают как тот коннектится к базовому судну с помощью джойстика от PS-1. И тут бабах! Нету злого дяди, не ту кнопку нажал. Все крутится, падает. Нужно в такой сложной ситуации самим пристыковаться. Трясет, колбасит, но получается. Хух, перенервничали.

Думу думает папа, нужно что то делать. А что если мы по краю горизонта событий нырнем, черную дырку взбудоражим, а потом вернемся и запишем формулу счастья? Тетя в ответ: так то а где ты был раньше с такой офигенной мыслью? Полетели к черной дыре! Летят, папа молча катапультирует тетю, мол ты еще молода, тебе детей рожать на аль-де-Баране, я сам. Тетя рыдает, но бессильна. Начинает трясти, темно, молнии, звездолет разваливается на части, кто то орет катапультируйся! Надо так надо. Шморг. Эх, красота вокруг! Никогда не думал что гиперскачковострунногравитационный прыжок в дыру через горизонт событий будет таким увлекательным! Упс, где это я? О, так это я с другой стороны комнаты дочурки, за книжной полкой. Ща я вылезу к ней. Ага, хрен там, гравитация мешает... или струны гравитационный, то уже не важно! А вижу через дырки между книгами, прошлое, дочурка еще маленькая, все рыдает что я улетел. Блин, как же формулу гиперцентрафуги передать человечеству? О, часы лежат, которые я ей подарил когда смылся, ща я стрелку гравитацией почешу стрелку, передам формулу азбукой морзе, дочурка догадается, она ж уже в центре шатлоремонта работает! Доперла! Эх, все завертелось, полетело... оп, открываю глаза, я уже дома, в больничке. Дочурку хочу увидеть! А спит она в анаболичистическом сне, ща разбудим. Уууу, феее, старая ты какая, дочурка! Ага папа, это все гравитация и Эйнштейн, но ты не думай об этом, иди к тете молодой, ждет она тебя, я тут как-то сама справлюсь. Ага, в уме сказал папа, и ушел. А тетя плачет стоя на краю горы Энцелада, похоронила какого-то дядю.

Так переселились на другую планету, спасли человечество? А черт его знает...

Три часа таких зрелищ - это уж слишком. Один из зрителей начинал периодически ржать, это как-то оживляло картину. И я не прикалывался, это содержание фильма. Кто то там говорил что там все научной точки зрения правильно и чедго. Типа даже Стивен Уильям Хокинг встал и заговорил: Зачед! Я пересмотрю все свои знания о черных дырках и гравитационных волнах! Но мне так не показалось...

Тем, кто совершенно далек от астрономии, физики и точных наук советую идти, сказка зачетная. Главное слово любовь звучит там 100500 раз. Остальным не советую. Моя оценка 2 из 10.
Не все так просто...

KotBajyn

Вернуться в Разное